Памятка при поступлении ребенка в первый класс

20-03-2024, 12:05,    Автор: madou,    Просмотров: 48

Памятка при поступлении ребенка в первый класс 

в 2024-2025 учебном году

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления, которая традиционно вызывает множество вопросов.

Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует 01 апреля 2024 года 

в 10.00 часов – г. Калининград, 

14.00 – остальные муниципальные образования Калининградской области.


Расскажем о том, в каком порядке проходит зачисление ребенка в первый класс, как подать электронное заявление и какие документы потребуются.


Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

– Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

– Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Последние изменения в порядок приема детей в 1 класс внес приказ Минпросвещения России от 30.08.2023 № 642. Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.  


Что изменится в 2024 году

Некоторые особенности приема в 1 класс касаются детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема.

Льготные категории, введенные с 2023 года Федеральным законом от 24.06.2023 № 281-ФЗ:

1) во внеочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную/патронатную семью:

– военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 8 ст. 24);

– сотрудников национальной гвардии, погибших (умерших) при выполнении задач в СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО (Федеральный закон от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», ст. 28.1);

2) в первоочередном порядке места в муниципальных общеобразовательных организациях по месту жительства их семей предоставляются детям, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью, военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», абзац 2, п. 6, ст. 19).


Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

В 2024 года школы города будут принимать будущих школьников в 1 класс с 01 апреля по 5 сентября. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап – с 01 апреля по 30 июня 2024 года. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа). 

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети, не проживающие на закрепленной территории. 

То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление, и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.


Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

- через портал Госуслуги;

- письмом по почте;

- лично в школе.


Как узнать, какие дома закреплены за школой

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте (на главной странице «Правила приема в школу») или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе.


Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья. Родители вправе обратиться с заявлением к учредителю, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. 


У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети: 

– сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья);

– находящиеся на иждивении сотрудника полиции; 

– сотрудников ОВД; 

– сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); 

– военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Отказать ребенку в зачислении в школу, если туда ходит брат или сестра теперь не вправе. 

Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей. Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

Если у ребенка есть льготы, это не значит, что его родители могут подать заявление в любую школу, и детей из близлежащих районов не зачислят из-за наполнения классов первоочередниками. Дети с льготами имеют первоочередное право зачисления в школу только по месту жительства.


Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Полный перечень документов, которые потребуются родителям при зачислении в первый класс, включает:

– паспорт родителя;

– свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

– документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация;

– медицинскую карту.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.


В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают: 

– копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу; 

– копию документа, подтверждающего право внеочередного, первоочередного приема на обучение или преимущественного приема

– копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); 

– согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; 

– копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

– документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан)


Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.


Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий: Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс». Выбрать опцию «Подать заявление». Пройти авторизацию с помощью логина и пароля. Заполнить электронную форму заявления. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете). Получить уведомление об успешном получении заявления. Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления и оригиналы документов, приглашать в школу родителей для сверки данных, указанных в заявлении, с оригиналами подтверждающих документов. Родители могут подойти в школу самостоятельно или ждать приглашение.

Детей, проживающих не на закрепленной территории будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.


В каком случае могут отказать в приеме ребенка в 1 класс?

Отказать в приеме ребенка школа может при отсутствии свободных мест.

Также частными причинами для отказа могут быть:

– если родители предоставили недостоверные сведения в заявлении;

– несоблюдение сроков подачи заявления;

– возраст ребенка не отвечает установленным требованиям;

– документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка;

– оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям;

– заявитель не передал оригиналы документов в назначенные сроки.


Телефоны горячей линии Министерства образования Калининградской области по приему заявлений в 1 класс:

+7-4012-592-950 – Черепова Галина Викторовна, начальник организационно-правового отдела 

+7-4012-592-953 – Позднякова Ирина Николаевна, начальник департамента модернизации образования,

+7-4012-592-970 – Забродина Тамара Зелимхановна, начальник отдела общего образования

Категория: Новости /

О рекомендациях по профилактике энтеровирусной инфекции.

9-11-2022, 14:28,    Автор: madou,    Просмотров: 344
Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – повсеместно распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Enterovirus. Источником инфекции является только человек — больной или носитель возбудителя. ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, дополнительным — воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.
Ознакомиться с рекомендациями по профилактике энтеровирусной инфекции можно перейдя по ссылке на официальный сайт РОСПОТРЕБНАДЗОРА https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14980
Категория: Новости

Памятка родителям по профилактике терроризма и экстремизма

18-03-2024, 14:34,    Автор: madou,    Просмотров: 34

Памятка родителям по профилактике терроризма и экстремизма

         Экстремизм - приверженность в политике к крайним взглядам и мерам. В дословном понимании, есть ни что иное, как крайнее проявление чего-либо: действий, высказываний.  
 Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы - преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.
          Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.
          Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов.
 Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.

         Мы просим вас быть внимательными к своим детям. Предостерегите их от негативного влияния экстремистских идей.





Категория: Новости

Информация позачеслению на программы дополнительного образования с использованием портала ЕПГУ

22-02-2024, 15:55,    Автор: madou,    Просмотров: 43
Информационные материалы о сертификате дополнительного образования и зачислении на дополнительные общеобразовательные программы и записи на обучение по данным программам: 

 



Категория: Новости

Давайте поддержим стенд Калининградской области на выставке «Россия»! 🇷🇺

20-02-2024, 17:00,    Автор: madou,    Просмотров: 44
Давайте поддержим стенд Калининградской области на выставке «Россия»!🇷🇺

Голоса можно отдать за лучшие экспозиции выставки по 11 номинациям.

Всего-то надо проголосовать на официальном сайте выставки-форума по ссылке: https://russia.ru/voting/region или в официальном мобильном приложении, загрузка и установка которого доступна по ссылке:
 https://telegra.ph/Kak-skachat-prilozhenie-Rossiya-VD...
 
Также можете поблагодарить сотрудников стенда в приложении. Им будет приятно.

#Гусев #детскийсад6 #выставкаРоссия #Калининградскаяобласть 

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Frussia.ru%2Fvoting%2Fregion

Категория: Новости

Участвуй в опросе

1-11-2023, 11:53,    Автор: madou,    Просмотров: 113
Категория: Новости

"Большой этнографический диктант"

6-10-2023, 10:27,    Автор: madou,    Просмотров: 133


Международная просветительская акция

 «Большой этнографический диктант–2023»


С 3 по 8 ноября 2023 года в восьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители муниципалитета активно присоединяются к Акции.Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах.

Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей.

На территории Калининградской области организатором Диктанта определено Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Цель VIII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Принять онлайн участия в Диктанте можно с 3 по 8 ноября
 на официальном сайте 
www.miretno.ru.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2023 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno

Категория: Новости

Всероссийский Фестиваль "Игра 4Д: дети, движение, дружба, двор"

24-05-2023, 14:49,    Автор: madou,    Просмотров: 200
Наш детский сад присоединился к проведению Всероссийского Фестиваля "Игра 4Д: дети, движение, дружба, двор".

Главным атрибутом Фестиваля в этому году стал мяч - символ движения, команды и дружбы.

Организаторами были подготовлены тематические площадки: "Подвижные игры", "Свободные игры", "Творческая мастерская", "Музыкально-танцевальные игры", "Авторалли", "Фотозона". На площадках дети с удовольствием играли, занимались творчеством и отлично провели время с друзьями.

Фестиваль прошёл увлекательно, насыщенно, у ребят осталась масса положительных эмоций и впечатлений.

#игра4д #Фестивальигры2023 #Университетдетства
Категория: Новости

Осторожно, мошенники!

21-02-2023, 17:45,    Автор: madou,    Просмотров: 230

Категория: Новости

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

20-02-2023, 17:40,    Автор: madou,    Просмотров: 238
С целью привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в нашем детском саду регулярно размещаются материалы данной тематики в чатах родительской общественности и проводятся акции для родителей с участием воспитанников отряда ЮПИД по раздаче буклетов "Дети в безопасности".




Категория: Новости